免费发布信息
当前位置:首页 新闻 怀集新闻 > 乡镇新闻怀集大岗镇没有自来水公司?长期饮用山坑水?县委办回复了...

澳门威尼斯人平台

  • 2019-03-11 15:02:24
  • 来源:怀集人网站
  • 编辑:怀集人网站
  • 1690
  • 0
  • 0



又来到一周一期的“回音”,

你们提出的问题,

都有回复了!


怀集县大岗镇用水问题


网友留言内容

怀集县大岗镇为什么没有自来水公司?我们长期食用私人办的自来水,是山坑水没有经过过虑处理就输送给用户的,而且逢年过节就没有水用。


怀集县委办公室回复

(一)关于大岗镇没有自来水公司的问题。2000年4月,大岗镇已注册成立大岗镇自来水厂,2009年筹建了大岗镇农村饮水安全工程,水源为该镇镇南村的山涌水,并持有卫生监督部门核发的卫生许可证,水质定期送县疾控中心检测。水厂投入运行后,运行正常,水质经检验符合饮用水卫生标准。


(二)关于长期食用私人办的自来水问题。由于大岗镇水源特别短缺,如逢干旱年份,农作物灌溉都无法满足,因此该镇的自来水厂只能解决镇区及附近几个村的生活用水。部分村仅能通过社会资本或者村民自建供水工程的方式解决饮水问题,这些自建工程都是在该镇水管所指导下建设的,受该镇水管所监管,水源大部分为山涌水,水源水质经检验符合饮用水卫生标准,经多年运行后并无发现安全隐患。


(三)关于逢年过节没有水用的问题。由于村民自建供水工程的取水坝大部分建于山溪中,没有可调节的水库蓄水,属径流式水源点,受季节性气候影响,一年四季水源点水量变化较大,特别是在旱季会出现水源水量不足、供水短缺现象。大岗镇户籍人口达9万多人,平时大部分青壮年都外出打工,往往逢年过节才回乡居住,用水人群陡然增多,因此会造成短时供水困难。


针对大岗镇水源特别短缺的问题,我县已委托设计单位编制从梁村镇能辉自来水厂引水到大岗镇项目的初步设计报告书,目前该项目已批复立项,争取年内动工建设工程建成后,将缓解大岗镇水源短缺问题。


(2019年3月6日)


如果街坊们有问题要反映

可以在“肇庆发布”官方微信留言哦~


请街坊们在【意见建议】栏目反映问题的时候一定要有根据有事实,否则容易造成公共资源浪费,感谢您的支持!


怎样留言呢?

就在“肇庆发布” 的“意见建议”栏目里

对于一些观点表达清楚、信息真实、围绕单一主题、相对有深度的网友建议,将单独选登,并报送市委市政府有关领导参阅

致网友


我们将持续加大跟踪力度

用【回音】答复您的问题

同时将持续关注后续办理情况

欢迎广大市民群众监督!

来源:肇庆发布

赞(0)

网友留言评论

2条评论
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。